RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan :
MI Hasanuddin Tebel
Mata
Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester : IV / II
Materi :
Operasi Hitung Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar / Kompetensi :
5.
Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B.
Kompetensi Dasar :
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
C.
Indikator :
5.2.1 Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan
bulat negatif.
5.2.2 Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan
bulat positif.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, dan demontrasi siswa dapat :
1. Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
2. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan
bilangan bulat positif
E. Karakter yang diharapkan
Disiplin (Discipline),
Rasa hormat dan perhatian (respect),
Tekun
(diligence) dan Tanggung jawab (responsibility).
F. Materi Ajar
a. Penjumlahan bilangan
bulat positif dengan bilangan bulat negatif dengan bantuan koin positif dan kartu negatif. Misalnya :
Contoh : 9 + ( -5 ) = ....
v Langkah-langkah penyelesaiannya :
1) Ambil 9 koin positif
2) Ambil 5 koin negatif
3) Pasangkan koin positif dengan koin negatif
4) Hitunglah sisa koinnya
5) Ternyata sisa koinnya bertanda positif jumlahnya ada 4 maka hasil dari 9 + ( -5 ) = 4
v Catatan : Koin + dipasangkan dengan koin - hasilnya sama dengan 0
b. Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan
bilangan bulat positif dengan bantuan koin positif dan koin negatif.
Contoh : (-8) + 3 = ....
v Langkah-langkah penyelesaiannya :
1)
Ambil 8 koin negatif
2)
Ambil 3 koin positif
3) Pasangkan koin positif dengan koin negatif
4) Hitunglah sisa koinnya
5) Ternyata sisa koinnya bertanda negatif jumlahnya ada 5 maka hasil dari – 8 + 3 = - 5
v Catatan : Koin + dipasangkan dengan koin - hasilnya sama dengan 0
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, tanya jawab dan kerja kelompok
H. Langkah-Langkah
Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal ( 10 menit) :
a.
Guru
memberikan apersepsi dengan menggali pengalaman siswa melalui pertanyaan.
Misalnya, Mengajak siswa membilang maju dan mundur. Bertanya “Apakah bilangan
bulat itu?”
b.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan singkat
dari guru tentang materi, tujuan, atau kompetensi dasar yang akan dicapai oleh
siswa.
c. Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran dengan “yel-yel kelas”
2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
a. Eksplorasi :
1) Siswa mendengarkan dan melihat penjelasan guru melalui
media audiovisual (LCD)
2) Dengan
bimbingan guru, perwakilan siswa mendemonstrasikan rumus yang diperoleh dalam
mengerjakan contoh soal (misal : -9 + 15 = .......)
3) Guru bersama siswa mengecek hasil jawaban tersebut
4) Guru memberikan tampilan jawaban yang benar di media
audiovisual (LCD)
5) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
b. Elaborasi :
1)
Guru
membagikan Lembar Kerja (terlampir) kepada tiap kelompok
2)
Guru
memberikan penjelasan langkah kerja kelompok
3)
Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya
4)Guru
berkeliling mengawasi dan membimbing kelompok yang mengalami kesulitan
5) Perwakilan kelompok menempelkan hasil diskusi di papan
tulis sambil menyanyikan “yel-yel kelompok”
6)
Guru
memberikan tanda “bintang” untuk tiga kelompok yang telah menyelesaikan Lembar
Kerja terdahulu (melatih kerjasama yang baik).
7) Perwakilan kelompok membacakan hasil jawaban
diskusi dan kelompok lain menanggapi.
8) Guru kembali memberikan tanda “bintang” untuk
kelompok yang menjawab dengan benar.
c. Konfrimasi
1) Dengan bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran untuk menggali pengalaman belajar yang dilakukan.
2) Guru memberi balikan dan memotivasi siswa yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Akhir ( 15 menit ) :
a. Siswa difasilitasi oleh guru menyimpulkan materi penjumlahan
bilangan bulat.
b. Guru
membagikan Lembar Evaluasi Siswa (terlampir) dan siswa mengerjakannya
c.
Guru
memberikan PR dari LKS sebagai tindak lanjut.
I. Alat dan Sumber Belajar :
a. Depdiknas, 2006, KTSP, Matematika kelas 4 SD hal 425, BNSP, Jakarta
b. Jakarta 2007, Matematika kelas 4 SD/MI, penerbit Yudhistira,
halaman 102 – 103.
c. Koin positif dan koin negatif.
d.
Lembar Kerja Siswa.
J. Penilaian :
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk
Intrumen : Isian
Tebel,
............................. 2016
Mengetahui
Kepala Madrasah
Guru Mapel Matematika
CHUMAIROH F, S.Pd.I CHIKA HUTAMI S, S.Pd.
LEMBAR KERJA KELOMPOK ( LKK
)
Nama Kelompok :
.....................................
Anggota : 1. ................................. 4.
...............................
2. ................................. 5.
...............................
3. ................................. 6.
...............................
Tulis penjumlahan
bilangan bulat yang telah kalian dapat di lembar berikut ini. Diskusikan cara
pengerjaan soal tersebut menggunakan cara “koin bilangan bulat” !
No.
|
Soal
|
Cara
Pengerjaan dengan metode “Koin”
|
Hasil
/ Jawaban
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
LEMBAR
EVALUASI
Nama :
....................................... No.
Absen : ..................... Kelas : ..................
Tentukan
hasil penjumlahan bilangan bulat di bawah ini !
1. 12
+ ( -5 ) = ....
2. 6
+ ( -11 ) = ....
3. –
10 + 7 = ....
4. –
9 + 14 = ....
5. 4
+ ( -12 ) = ....
6. 15
+ ( -6 ) = ....
7. –
13 + 8 = ....
8. –
6 + 14 = ....
9. 11
+ ( -9 ) = ....
10. –
8 + 15 = ....
Kunci
Jawaban :
1. 7
2. ( -
5)
3. (- 3)
4. 5
5. (- 8)
6. 9
7. (- 5)
8. 8
9. 3
10. 7
MEDIA
PEMBELAJARAN
Ø Koin Negatif ( Merah )
LEMBAR
EVALUASI
Nama :
....................................... No.
Absen : ..................... Kelas : ..................
Tentukan
hasil penjumlahan bilangan bulat di bawah ini !
1. 12
+ ( -5 ) = ....
2. 6
+ ( -11 ) = ....
3. –
10 + 7 = ....
4. –
9 + 14 = ....
5. 4
+ ( -12 ) = ....
6. 15
+ ( -6 ) = ....
7. –
13 + 8 = ....
8. –
6 + 14 = ....
9. 11
+ ( -9 ) = ....
10. – 8 + 15 = ...
Cara
Mengerjakan :