Sunday, May 7, 2017

RPP Bilangan Bulat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan       :  MI Hasanuddin Tebel
Mata  Pelajaran              :  Matematika
Kelas / Semester             :  IV / II
Materi                               : Operasi Hitung Bilangan Bulat
Alokasi Waktu               :  2 x 35 Menit

A. Standar / Kompetensi  
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar        
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
C. Indikator                        
5.2.1 Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
5.2.2 Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, dan demontrasi siswa dapat :
1. Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
2. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif
E. Karakter yang diharapkan
Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect),
Tekun (diligence)  dan  Tanggung jawab (responsibility).
F.  Materi Ajar
a.  Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif dengan bantuan koin positif dan kartu negatif. Misalnya :
     Contoh : 9 + ( -5 ) = ....
v Langkah-langkah penyelesaiannya :
1)  Ambil 9 koin positif
2)  Ambil 5 koin negatif
3)  Pasangkan koin positif dengan koin negatif
4)  Hitunglah sisa koinnya
5)  Ternyata sisa koinnya bertanda positif jumlahnya ada 4 maka hasil dari         9 + ( -5 ) = 4
v Catatan : Koin + dipasangkan dengan koin - hasilnya sama dengan 0
b. Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif dengan bantuan koin positif dan koin negatif.
         Contoh : (-8) + 3 = ....
v Langkah-langkah penyelesaiannya :
1)  Ambil 8 koin negatif
2)  Ambil 3 koin positif
3)  Pasangkan koin positif dengan koin negatif
4)  Hitunglah sisa koinnya
5)  Ternyata sisa koinnya bertanda negatif jumlahnya ada 5 maka hasil dari       – 8 + 3 = - 5
v Catatan : Koin + dipasangkan dengan koin - hasilnya sama dengan 0
G. Metode Pembelajaran
     Demonstrasi, tanya jawab dan kerja kelompok
H. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1.      Kegiatan Awal ( 10 menit) :
a.  Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengalaman siswa melalui pertanyaan. Misalnya, Mengajak siswa membilang maju dan mundur. Bertanya “Apakah bilangan bulat itu?”
b.  Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan singkat dari guru tentang materi, tujuan, atau kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa.
c.  Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran dengan “yel-yel kelas”

2.      Kegiatan Inti ( 45 menit ) :
a.  Eksplorasi :
1)  Siswa mendengarkan dan melihat penjelasan guru melalui media audiovisual (LCD)
2) Dengan bimbingan guru, perwakilan siswa mendemonstrasikan rumus yang diperoleh dalam mengerjakan contoh soal (misal : -9 + 15 = .......)
3)  Guru bersama siswa mengecek hasil jawaban tersebut
4)  Guru memberikan tampilan jawaban yang benar di media audiovisual (LCD)
5)  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
b. Elaborasi  :                                        
1)  Guru membagikan Lembar Kerja (terlampir) kepada tiap kelompok
2)  Guru memberikan penjelasan langkah kerja kelompok
3)  Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya
4)Guru berkeliling mengawasi dan membimbing kelompok yang mengalami kesulitan
5)  Perwakilan kelompok menempelkan hasil diskusi di papan tulis sambil menyanyikan “yel-yel kelompok”
6)  Guru memberikan tanda “bintang” untuk tiga kelompok yang telah menyelesaikan Lembar Kerja terdahulu (melatih kerjasama yang baik).
7)  Perwakilan kelompok membacakan hasil jawaban diskusi dan kelompok lain menanggapi.
8)  Guru kembali memberikan tanda “bintang” untuk kelompok yang menjawab dengan benar.

c.  Konfrimasi
1)  Dengan bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran untuk menggali pengalaman belajar yang dilakukan.
2)  Guru memberi balikan dan memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3.    Kegiatan Akhir ( 15 menit ) :
a. Siswa difasilitasi oleh guru menyimpulkan materi penjumlahan bilangan bulat.
b. Guru membagikan Lembar Evaluasi Siswa (terlampir) dan siswa mengerjakannya
c.  Guru memberikan PR dari LKS sebagai tindak lanjut.

I.  Alat dan Sumber Belajar :
a. Depdiknas, 2006, KTSP, Matematika kelas 4 SD hal 425, BNSP, Jakarta
b.  Jakarta 2007, Matematika kelas 4 SD/MI, penerbit Yudhistira, halaman 102 – 103.
c. Koin positif dan koin negatif.
d.  Lembar Kerja Siswa.

J  Penilaian :
Teknik                     :  Tes Tertulis
Bentuk Intrumen   :  Isian



                                                                                                Tebel, ............................. 2016
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Madrasah                                                        Guru Mapel Matematika



        CHUMAIROH F, S.Pd.I                                            CHIKA HUTAMI S, S.Pd.
       




LEMBAR KERJA KELOMPOK ( LKK )
Nama Kelompok : .....................................
Anggota               : 1. .................................                           4. ...............................
                                2. .................................                           5. ...............................
                                3. .................................                           6. ...............................
                            
Tulis penjumlahan bilangan bulat yang telah kalian dapat di lembar berikut ini. Diskusikan cara pengerjaan soal tersebut menggunakan cara “koin bilangan bulat” !
No.
Soal
Cara Pengerjaan dengan metode “Koin”
Hasil / Jawaban

1.











2.










3.










4.













LEMBAR EVALUASI

Nama : .......................................            No. Absen : .....................        Kelas : ..................

Tentukan hasil penjumlahan bilangan bulat di bawah ini !
1.      12 + ( -5 ) = ....
2.      6 + ( -11 ) = ....
3.      – 10 + 7 = ....
4.      – 9 + 14 = ....
5.      4 + ( -12 ) = ....
6.      15 + ( -6 ) = ....
7.      – 13 + 8 = ....
8.      – 6 + 14 = ....
9.      11 + ( -9 ) = ....
10.  – 8 + 15 = ....

Kunci Jawaban :
1.      7
2.     ( - 5)
3.      (- 3)
4.      5
5.     (- 8)
6.      9
7.     (- 5)
8.      8
9.      3
10.    7






MEDIA PEMBELAJARAN


Ø Oval: +Oval: +Oval: +Oval: +Oval: +Oval: +Oval: +Oval: +Koin Positif ( Biru )



Oval: +
Oval: +
 








Ø Oval: -Oval: -Oval: -Oval: -Oval: -Oval: -Oval: -Oval: -Oval: -Oval: -Koin Negatif ( Merah )













LEMBAR EVALUASI

Nama : .......................................            No. Absen : .....................        Kelas : ..................

Tentukan hasil penjumlahan bilangan bulat di bawah ini !
1.      12 + ( -5 ) = ....
2.      6 + ( -11 ) = ....
3.      – 10 + 7 = ....
4.      – 9 + 14 = ....
5.      4 + ( -12 ) = ....
6.      15 + ( -6 ) = ....
7.      – 13 + 8 = ....
8.      – 6 + 14 = ....
9.      11 + ( -9 ) = ....
      10.    – 8 + 15 = ...

Cara Mengerjakan :















No comments:

Post a Comment