Sunday, May 7, 2017

RPP Matematika Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Sekolah
: MI Hasanuddin
Mata pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas/Semester
: IV/Genap
Alokasi Waktu:
: 2 × 35 menit
Materi Pokok                                  : Sifat-sifat Balok dan Kubus
 

A.    Standar  Kompetensi      :          
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B.     Kompetensi Dasar          :
8.1            Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

C.    Indikator                          :
8.1.1     Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang
8.1.2     Mengidentifikasi sifat-sifat balok dan kubus
8.1.3     Menghubungkan bangun ruang balok dan kubus dengan benda di lingkungan sekitar
8.1.4     Menggambar model balok dan kubus

D.    Tujuan Pembelajaran     :
8.1.1.1   Melalui media kerangka bangun ruang, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bangun ruang
8.1.3.2  Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat balok dan kubus
8.1.3.3  Melalui penemuan, siswa dapat menghubungkan bangun ruang balok dan kubus
dengan benda di lingkungan sekitar
8.1.4.4  Melalui pengamatan, siswa dapat menggambar model balok dan kubus

Karakter yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ),  Ketelitian ( carefulness), Kerja sama ( Cooperation ), Percaya diri ( Confidence )

E.     Materi Pembelajaran                              : Sifat-sifat balok dan kubus (Terlampir)

F.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran:
Ø  Pendekatan      : Konstektual
Ø  Model              : Kooperatif
Ø  Metode            : Pengamatan, diskusi, Tanya jawab, demontrasi dan ceramah

G.    Langkah-langkah Pembelajaran                       :
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa
2.      Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
3.      Siswa berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas
4.       Guru mengecek kehadiran siswa.
5.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan tanya jawab, misalnya:
“coba lihat ruang kelas, ada yang tahu bentuknya apa?”
“kalau benda yang ibu bawa,bentuknya apa ya?”
6.      Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat belajar
7.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai sifat-sifat bangun datar dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami
10 Menit
Kegiatan Inti
8.      Guru bertanya kepada siswa mengenai bangun ruang dengan bertanya mengenai ruang kelas yang sedang  
9.      Setelah itu, guru memperlihatkan kerangka bangun ruang, guru bertanya kepada siswa nama-nama bangun ruang tersebut
10.  Setelah memperlihatkan bangun-bangun ruang, guru bertanya kepada siswa tentang contoh nyata bentuk bangun ruang yang ada di sekitar. Misalnya ruang kelas, keranjang tempat sampah, kotak makan, kotak pensil dll.
11.   Guru mendemonstrasikan kepada siswa tentang struktur yang membentuk bangun ruang tersebut ada sisi, rusuk, dan sudut.
12.  Guru menginsturksikan siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa
13.  Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk megidentifikasi sifat-sifat bangun-bangun ruang yang tertera pada lembar kerja siswa
14.  Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengisi lembar kerja
15.  Guru memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi mengenai bangun ruang. Selama kegiatan berdiskusi guru memberikan bimbingan dan memfasilitasi kegiatan diskusi siswa
16.  Setelah selesai, guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya.
17.  Guru menggunakan kerangka bangun ruang untuk membuktikan hasil kerja dari setiap kelompok
18.  Guru memberikan tanggapan positif tentang penampilan setiap kelompok tersebut
19.   Guru menginstruksikan siswa untuk kembali duduk ke tempatnya masing-masing
20.  Guru bertanya kepada siswa tentang pemahamanya mengenai materi yang telah dipelajari
21.   Guru memberikan lembar evaluasi dari kegiatan yang telah dilakukan

50 menit
Kegiatan Akhir
22.  Guru melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan dengan bertanya tentang kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
23.  Guru menutup kegiatan pembelajaran, dan mengingatkan siswa untuk belajar materi pembelajaran selanjutnya
24. Guru menutup pelajaran dengan doa
10 menit

H.   Sumber dan Media Pembelajaran :
Ø  Buku Paket
Ø  Bangun ruang dengan alat peraga dari karton
Ø  Benda-benda di sekitar siswa

I.       Penilaian :

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
8.1.1          Menyebutkan jenis-jenis bangun ruang
8.1.2          Mengidentifikasi sifat-sifat balok dan kubus
8.1.3          Menghubungkan bangun ruang balok dan kubus dengan benda di lingkungan sekitar
8.1.4          Menggambar model balok dan kubus

Tes Tertulis
Uraian
1.       Sebutkan jenis-jenis bangun ruang yang kamu ketahui! (minimal 3)
2.       Tentukan jumlah sisi, rusuk dan sudut bangun ruang di bawah ini!
3.       Sifat-sifat dari bangun ruang di bawah ini adalah :
a.       Balok
b.       kubus
4.       Sebutkan contoh bentuk bangun ruang yang ada di sekitar mu!
5.       Gambarlah bangun balok dan kubus!


Format Kriteria Penilaian
Ø  Produk
No
Aspek yang dinilai

Kriteria Penilain (Skor)




4
3
2
1
1.
Ketelitian menentukan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut setiap bangun ruang




2.
Kesesuaian dalam menentukan sifat-sifat bangun ruang balok dan kubus




Keterangan :
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

Ø  Sikap

No

Nama Siswa
Aspek Yang Di Nilai
Disiplin
Tekun
Tanggung Jawab
Percaya Diri
Bekerjasama
Ketelitian
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
            

Keterangan nilai:                  
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup Baik
Skor 1 : Kurang Baik

Ø  Psikomotor

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.       



2.       


Pengetahuan



Praktek



Sikap
*Pengetahuan
*Kadang-kadang Pengetahuan
*Tidak Pngetahuan

*Aktif  Praktek
*Kadang-kadang aktif
*Tidak aktif

*Sikap
*Kadang-kadang Sikap
*Tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1






 LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Sikap
Psikomotor










  
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                                           Sidoarjo, …………………………

Mengetahui,
Kepala Madrasah                                                                               Guru Matematika




CHUMAIROH F, S.Pd.I                                                                     Chika Hutami Subagdo, S.Pd           






































LEMBAR KERJA SISWA ( LKK)

Nama Kelompok :………..
Anggota Kelompok: 1…………………………       4………………………………
                                    2…………………………      5………………………………
                                    3…………………………      6………………………………

Tentukanlah jumlah sisi, rusuk, dan sudut dari bangun ruang di bawah ini!

No.
Nama Bangun Ruang
Jumlah Sisi
Jumlah Rusuk
Jumlah Sudut
Ciri Khusus Bangun Ruang
1.
Kubus
Hasil gambar untuk balok dan kubus
 




2.
Balok
Hasil gambar untuk balok dan kubus 






  












                       
























Evaluasi

Nama :…………………………….
Kelas :………………………………

Latihan!
  1. Sebutkan jenis-jenis bangun ruang yang kamu ketahui! (minimal 3)
  2. Tentukan jumlah sisi, rusuk dan sudut bangun ruang di bawah ini!
            a. balok                        b. kubus
  1. Sifat-sifat dari bangun ruang di bawah ini adalah :
a.       Balok                     b. kubus
  1. Sebutkan contoh bentuk bangun ruang yang ada di sekitar mu!
  2. Gambarlah bangun balok dan kubus


Kunci Jawaban!
  1. Balok, kubus, kerucut, tabung, prisma tegak segiempat, prisma tegak segitiga, limas segiempat.
  2. a. Jumlah sisi = , Jumlah rusuk = 8, Jumlah sudut =
b.      Jumlah sisi = 4, Jumlah rusuk = 9, Jumlah sudut = 6   
  1. a. Sifat dari bangun ruang balok adalah
Ø  Memiliki rusuk 12 buah dan sama panjang
Ø  Memiliki 8 titik sudut
Ø  Memiliki 6 Sisi. Sisi-sisinya terbentuk dari persegi ABCD=EFGH=ADEH=BCFG=ABFE=CDGH
b.Sifat dari bangun ruang balok adalah


  1. Hasil gambar untuk kotak kapurLemari, botol, bola, atap rumah, kotak tisu dll.
Hasil gambar untuk kotak tisu dari kardus
Hasil gambar untuk botol aqua
 






                           tempat tisu                             Botol                                      tempat kapur              

5.       

No comments:

Post a Comment